12 марта 2021

Великой балерине- 96!

Проект Dance open 15 марта 2021 года отметил 96-тилетие Народной артистки России (1999) и Заслуженного деятеля искусств России (1993) Нинель Александровны Петровой.

Одна из самых изящных, изысканных учениц А. Я. Вагановой, Нинель Петрова, пленила взгляд своей утонченной, загадочной красотой. Ее творческий путь переплетается с историей отечественного балета, с его великим классическим наследием и шедеврами хореографов 30-х, 40-х, 50-х годов, составивших славу отечественного балета.

В историю ленинградского балета эта танцовщица с лучистыми глазами вошла с мягкой женственной грацией. Ее называли феей Нежности.

Станцевала балетные партии в спектаклях : «Ромео и Джульетта», «Спящая красавица», «Жизель», «Дон Кихот», «Баядерка», «Пламя Парижа», «Раймонда», «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», «Маскарад», «Каменный цветок», «Медный всадник», «Лауренсия» и многих других.

В 1968-м, после окончания карьеры в Мариинке, Нинель Петрова ушла в театр «Хореографические миниатюры» Леонида Якобсона. И исполняла уже не классический балет, а пластические номера.

В 1969- 1971 годах Нинель Александровна Петрова являлась педагогом Ленинградского хореографического училища. С 1971 года вела курс «Изучение спектаклей классического наследия». В 1976- 2001 годах была главным педагогом-репетитором театра «Хореографические миниатюры». С 1977 года- доцент на балетмейстерском отделении ЛГК им. Н. А. Римского-Корсакова.

С 1971 года по настоящее время преподает актерское мастерство и искусство репетитора.

Все коллеги, ученики, друзья и поклонники желают Нинель Александровне доброго здоровья и процветания на благо так любимого ею классического танца.

Больше новостей

25 марта

Премьера балета «Ярославна» в рамках фестиваля Dance Open: уникальное произведение, воплощающее древнюю эпоху в Александринском театре!

Приглашаем вас на премьеру балета «Ярославна» в Александринском театре. Не упустите возможность ощутить мощь и красоту искусства в одном из самых престижных театров России. Билеты уже в продаже на нашем сайте.

28 февраля

Уникальный фестиваль танца «Гала Dance Open»: встречайте мировые таланты на сцене Александринского театра!

Приглашаем вас на фестиваль «Гала Dance Open», где сойдутся таланты из разных стран и школ. Окунитесь в мир пластического искусства, насладитесь актуальными произведениями и станьте свидетелем уникального события.

10 февраля

XXIII сезон Международного фестиваля балета Dance Open – настоящий триумф российского балета в Александринском театре!

С 9 по 19 апреля на Основной сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге вас ждут захватывающие спектакли от ведущих балетных площадок страны. Покупайте билеты сейчас и станьте частью этого уникального события!